logo图文
河北冀联律师所logo


河北冀联律师事务所

HEBEIJILIANLVSHISHIWUSUO

logo图文(2)
ABUIABACGAAgzovk-AUo5fD2rAUwVThU


24小时咨询热线

0311-66033136

诉石姓三兄妹赡养纠纷案

()基本案情

苏某与其丈夫石某共育有三个子女,即:长子石甲,次子石乙,小女儿石丙。1985425日。石某与长子石甲、次子石乙签订了分家协议,就赡养问题做了如下约定:1.长子石甲扶养母亲,次子石乙扶养父亲。2.父母在60岁以前,哥俩每人每月给零花钱5, 60岁以后每人每月给10元。”石某于20108月去世后,次子石乙对石某进行了安葬,此后母亲苏某独自生活。20141014日,苏某将三名子女起诉至北京市怀柔区人民法院,要求随次子石乙生活,长子石甲给付赡养费100,其他二子女给付赡养费各500元。医药费由三子女共同承担。

法庭审理过程中,长子石甲称自己一直以来赡养母亲,并承担过高赡养费;次子石乙称分家时约定母亲由长子石甲扶养,父亲由自己扶养,自己己经按照约定赡养了父亲,并对父亲进行了安葬,无法接受再与长子石甲承担同样的责任;小女儿石丙称自己并未在赡养协议里载明有责任。

()裁判结果

法院经审理认为,苏某的长子石甲和次子石乙虽然于1985年签订了分家协议,两人也按照分家协议履行着各自的义务,但是并不能完全免除次子石乙、小女儿石丙对母亲的赡养义务。原告苏某自己每月有1200元收入,并愿意由次子石乙照顾,故判决原告苏某随次子石乙生活,长子石甲每月给付赡养费300元,长子石甲承担原告苏某医药费的二分之一,次子石乙、小女儿石丙各负担医药费的四分之一。

()典型意义

我国《婚姻法》第十条第三款规定: "子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。”原告现已年迈,且体弱多病,丧失了劳动能力,确实需要子女赡养,其子女均有赡养原告的义务。

诚然,在多子女的家庭,在父母不反对的情况下,签订赡养协议分工赡养父母是合理合法的,法律上也是允许的。我国《老年人权益保障法》第二十条规定:“经老年人同意,赡养人之间可以就履行赡养义务签订协议。赡养协议的内容不得违反法律的规定和老年人的意愿。”但是如果客观情况发生变化,比如某位子女明显没有能力赡养好父或母,如果父或母提出赡养要求,其他子女无法免除。这也是《婚姻法》第二十条第三款规定的题中之义.因为赡养义务是强制性的法定义务。

现实中,很多子女之间签订赡养协议时,仍然有封建思想,尤其是农村地区,如“嫁出去的女,泼出去的水”、“出嫁女无赡养父母的义务”女儿对父母的赡养义务被人为地免除。但从法律上讲,子女对父母均有赡养义务,女儿不论出嫁与否都与父母存在法律上的赡养关系。不因任何原因而免除。而对于赡养协议中免除次子石乙对母亲的赡养义务,属于约定免除了次子石乙对母亲的法定义务,应属无效约定。故对原告要求三子女均需履行赡养义务的诉讼请求应当支持。

就苏某的居住和日常照料问题,苏某表示愿意随次子石乙生活。而次子石乙也表示同意,尊重当事人的意见。就赡养费的数额和医药费负担比例问题,考虑到次子石乙已经履行了对父亲全部的赡养义务,长子石甲应当多承担赡养费,体现法律与人情兼顾,也能更好促进家庭关系的和谐。


手机号码:0311-66033136
电子邮箱:457339770@qq.com
地址:河北省石家庄市桥西区槐安西路
100号紫金大厦九层

ABUIABACGAAgzovk-AUo5fD2rAUwVThU


河北冀联律师事务所

HEBEIJILIANLVSHISHIWUSUO

河北冀联律师事务所主要从事石家庄刑事律师石家庄合同律师石家庄婚姻律师,欢迎咨询来电。